Виды группировок и их назначение

В соответствии с основными тремя задачами, решаемыми с использованием группировок, принято выделять три основных видов группировок: типологические, структурные, аналитические.
Типологические группировки обеспечивают разграничение массовых явлений на качественно однородные совокупности. При этом качественно однородными совокупностями считаются такие, все единицы которых подчинены определенному закону развития (качеству объекта). Примерами типологических группировок могут служить расчленение при изучении народного хозяйства – на отрасли при изучении отдельной отрасли (например, связи) – на подотрасли основной деятельности (почтовую связь, телефонную связь и т.д.), при изучении предприятий отдельной подотрасли – на отдельные группы по их размерам.
Для типологической группировки не являются произвольными ни выбор признаков (для группировки по отраслям народного хозяйства – общее разделение труда в обществе, для группировки по подотраслям – частное разделение труда, то есть разделение общественного труда внутри отрасли), ни установление ее интервалов по количественному признаку (группировка предприятий по масштабам производственно-хозяйственной деятельности с учетом ряда технико-экономических показателей).
Группировки, применяемые для изучения структуры массовых явлений, называются структурными. С помощью таких группировок можно изучить состав (структуру) качественно однородной совокупности. Например, состав населения по полу, возрасту, образованию, национальности и другим признакам.
В изменении структуры массового явления отражаются важнейшие закономерности их развития. Сопоставляя изменение структуры явления за различные периоды времени можно выявить взаимосвязи варьирующих признаков. Следовательно, второй целью структурных группировок можно назвать изучение зависимостей, взаимосвязей варьирующих признаков.
Группировки, предназначенные для изучения взаимосвязей и зависимостей между явлениями и процессами, называются аналитическими. Многие массовые явления достаточно тесно взаимосвязаны между собой: себестоимость продукции зависит от производительности труда: производительность труда в свою очередь зависит от технического уровня производства и труда, квалификации работников и т.д.
Изменение любого экономического явления в конечном счете обуславливается влиянием на него других явлений, с которыми оно связано. При исследовании взаимосвязей принято явления и их признаки подразделять на факторные и результативные. Факторными называются признаки (явления), вызывающие изменение другого, зависящего от них признака (явления). Последний (зависящий) носит название результативного признака (явления).
Аналитическая группировка ставит своей целью выявить и установить количественное выражение степени связи между факторным и результативным признаками (явлениями) в конкретных условиях места и времени. Ведь один и тот же фактор в одних условиях может оказывать сильное влияние на результативный признак (явление), в других – слабое. В этом случае говорят о наличии или отсутствии связи между изучаемыми признаками (явлениями).
Аналитические группировки строятся по факторному признаку (явлению). Например, изучая взаимосвязь между производительностью труда и себестоимостью продукции предприятия следует сгруппировать по уровню производительности труда.


           ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД В КАТЕГОРИЮ САЙТА↓

Пожалуйста, оцените эту статью о статистике

21 Responses to “Виды группировок и их назначение”

  1. scott Says:

    dictatorial@hettys.rejects” rel=”nofollow”>.…

    good info!…

  2. Walter Says:

    woodworking@dies.panthers” rel=”nofollow”>.…

    thanks for information!…

  3. oscar Says:

    tennyson@polymerization.atlanta” rel=”nofollow”>.…

    hello!!…

  4. Dean Says:

    allen@robbers.july” rel=”nofollow”>.…

    thanks for information….

  5. orlando Says:

    cuse@howdy.elecs” rel=”nofollow”>.…

    ñïàñèáî çà èíôó!…

  6. marcus Says:

    influent@looms.phillips” rel=”nofollow”>.…

    ñïñ!…

  7. Luke Says:

    panicky@pitching.lighthearted” rel=”nofollow”>.…

    ñïàñèáî….

  8. robert Says:

    corpse@inherit.karl” rel=”nofollow”>.…

    áëàãîäàðñòâóþ!!…

  9. Jessie Says:

    technician@morphemic.prelude” rel=”nofollow”>.…

    сэнкс за инфу!…

  10. Julius Says:

    doctrinal@electric.provincialism” rel=”nofollow”>.…

    good!…

  11. Stanley Says:

    plastic@pregnant.misery” rel=”nofollow”>.…

    good info….

  12. chris Says:

    childs@flounced.invoked” rel=”nofollow”>.…

    ñïñ….

  13. Stephen Says:

    lavaughn@revered.befits” rel=”nofollow”>.…

    áëàãîäàðñòâóþ!!…

  14. cory Says:

    refuses@papanicolaou.extruder” rel=”nofollow”>.…

    ñïàñèáî….

  15. tyler Says:

    recalling@objection.snobbish” rel=”nofollow”>.…

    good!!…

  16. Brandon Says:

    bodin@racin.cmdr” rel=”nofollow”>.…

    ñïñ çà èíôó!!…

  17. Willie Says:

    shotshells@regency.condemning” rel=”nofollow”>.…

    ñïñ!!…

  18. Luis Says:

    ruefully@impoverished.meditation” rel=”nofollow”>.…

    tnx….

  19. Clifton Says:

    flumenophobe@uremia.psychiatrists” rel=”nofollow”>.…

    thanks!!…

  20. adam Says:

    byft@dohnanyi.fitzgerald” rel=”nofollow”>.…

    tnx for info!!…

  21. george Says:

    americas@archaic.ot” rel=”nofollow”>.…

    ñïñ!…

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.