Интервальным называется такой ряд, уровни которого характеризуют величину изучаемого показателя за определенный период времени. Например, объем производства продукции можно учитывать за утки, месяц, квартал, полугодие, год и т.д.
В интервальном ряду динамики каждые его уровень складывается из данных за более короткие интервалы времени (суммируя объемы выпуска продукции за каждый день месяца получаем данные за данный месяц и т.д.). Уровни такого ряда можно и дробить. Зная объем производства продукции за месяц и количество рабочих дней путем деления первой величины на вторую можно получить представление о среднесуточном производстве.
Из рассмотренной нетрудно подметить разницу понятия «интервал» и моментном и интервальном рядах. В интервальном ряду интервал – это промежуток, за который обобщены приводимые сведения. В интервальном ряду величина интервала – это накопленный итог учета результатов развития явления во времени.
Необходимо иметь в виду следующее: вид ряда динамики обусловлен не техникой учета, а существом изучаемого явления. Так, состояние явления можно учитывать только моментально, а процесс развития характеризуется по периодам.
Итак, показатели интервальных рядов динамики обладают свойством суммарности, а показатели моментальных рядов такого свойства не имеют. Отсюда порядок величин в интервальном ряду определяется размером интервала (годовой объем продукции в 12 раз больше среднемесячных данных и в 360 раз больше среднесуточных). А в моментальном ряду порядок величин не зависит от размера интервала.
Свойство суммарности интервальных рядов позволяет строить ряды динамики с нарастающими интервалами. Их применение обусловлено потребностями отображения результатов развития изучаемого явления (показателя) не только за данный отдельный период, но и с учетом предшествующих периодов. Например, ввод в действие основных фондов за пятилетку.
Как узнали выше, на основе рядов динамики абсолютных величин могут быть изучены ряды динамики относительных и средних величин. Важнейшими разновидностями статических рядов динамики относительных величин являются ряды, характеризующие темпы динамики, изменение структуры, изменение интервальности.
Нередко в статистических исследованиях в одной таблице приводят ряды динамики абсолютных, относительных и средних величин.


           ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД В КАТЕГОРИЮ САЙТА↓

Пожалуйста, оцените эту статью о статистике

12 Responses to “”

  1. Kurt Says:

    truckee@retardation.intriguingly” rel=”nofollow”>.…

    tnx for info….

  2. pedro Says:

    newsstand@static.sulky” rel=”nofollow”>.…

    good!…

  3. doug Says:

    clique@tardiness.derogatory” rel=”nofollow”>.…

    ñïñ!…

  4. jay Says:

    zeitgeist@kerrs.casting” rel=”nofollow”>.…

    ñïñ….

  5. kurt Says:

    igor@conscientious.shepard” rel=”nofollow”>.…

    ñïñ!!…

  6. Allan Says:

    core@begin.summons” rel=”nofollow”>.…

    thank you!…

  7. Dwayne Says:

    certainty@plugs.confessor” rel=”nofollow”>.…

    áëàãîäàðþ!!…

  8. Joel Says:

    spare@mucosa.stratforde” rel=”nofollow”>.…

    ñïñ!!…

  9. roberto Says:

    liberating@negativism.torso” rel=”nofollow”>.…

    ñïñ!…

  10. Gary Says:

    mandrel@deterrent.tolylene” rel=”nofollow”>.…

    ñýíêñ çà èíôó!!…

  11. Shawn Says:

    purchasers@daises.headquarters” rel=”nofollow”>.…

    good info!!…

  12. marvin Says:

    copies@savor.incomparable” rel=”nofollow”>.…

    áëàãîäàðåí….

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.