Следовательно, наименование статистического показателя придает ему качественную принадлежность, отражая его статистическое содержание и структуру, а так же указывает время, явление или группу явлений, к которым он относится, единицу измерения и другие его особенности. К последнему можно отнести правило (способ) получения данного статистического показателя или действия над полученными статистическими показателями.
Массовое явление может быть охарктеризованно многими статистическими показателями, каждый из которых отражает его определенное свойство.
Все множество статистических показателей, используемых в статистике исследования массовых явлений должно составлять систему взаимосвязанных статистических показателей. Только при этом условии они могут отражать объективно существующие, присущие данному массовому явлению или группе их определенных свойств,з акономерности взаимосвязи. Другими словами, они должны друг друга дополнять, позволять уточнять и в определенном смысле обеспечить комплексное описание явления.
Статистические показатели, входящие в систему, можно условно разделить на группы с использованием различных признаков:

  • А) по методу исчисления – на абсолютные (или объемные), относительные, средние, простые, индексные.
  • Б) по форме выражения – натуральные, условно–натуральные, стоимостные
  • В) по месту в системе оценки результатов развития явления – на обобщающие (систематические) и частные.

Перед статистикой стоит задача постоянного совершенствования системы статистических показателей и приведения их в соответствие с требованиями времени этапа развития массовых явлений. Например, в области производства, система статистических показателей базировалась на системе плановых показателей. Неизбежно, изменяется статистическая структура показателей, изменяется и система статистических показателей.
Указанное выше предполагает непрерывное совершенствование системы статистических показателей.


           ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД В КАТЕГОРИЮ САЙТА↓

Пожалуйста, оцените эту статью о статистике

One Response to “”

  1. Tony Says:

    effective@barge.settle” rel=”nofollow”>.…

    ñïñ çà èíôó!…

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.