Содержание основных этапов анализа статических данных

Третья стадия статистического исследования (как об этом уже говорилось в первой лекции и явствует из первого вопроса данной темы) объединяет весьма разнообразные аналитические расчеты на основе разнообразной статистической информации, предполагает осмысление полученных результатов и формулировку выводов статистического исследования. Кроме этого необходимо иметь в виду и специфику статистической работы, когда вопросы соответствующей стадии увязываются с особенностями других стадий.
С учётом сказанного в общем виде проведение анализа статистического данных предполагает последовательное выполнение следующих основных этапов (ступеней) работы.
1) постановка вопроса и составление плана анализа;
2) подбор и критическая оценка источников статистических сведений, из которых берутся необходимые для анализа цифровые данные;
3) выборка необходимых данных из источников, их доработка и систематизация;
4) осуществление необходимых расчётов и обработка данных при помощи специальных приёмов, осмысление результатов;
5) формулировка выводов и практических предложений;

Раскроем содержание и особенности этих этапов.
Приступая к анализу [постановке вопроса], необходимо иметь также представление о конечных целях статистической работы: четко сформулировать задачи анализа, установить границы изучаемого явления и указать те его стороны (признаки), которые подлежат изучению.
При постановке плана анализа обосновывают признаки и показатели, которые в данных условиях наиболее пригодны для характеристики интересующих исследователя особенностей и сторон изучаемого явления, фактов, определяющих происходящие в нём изменения, устанавливают содержание необходимых для выполнения анализа статистических данных и приёмы (методы), которые предполагаются использовать при их обработке. Тем самым должны быть использованы основные принципы анализа: знание теории данного вопроса и учёт конкретных условий места и времени развития изучаемого явления, комплексность.
Ответственной (а иногда и весьма трудоёмкой) при проведении развёрнутого анализа работой является отбор источников информации и выборка из них необходимых данных, подготовка этих данных для анализа.
Эта работа должна сопровождаться критической оценкой статистических источников информации. Учитываются: а) условия и приёмы собирания и разработки содержащихся в источнике данных, б) степень полноты и достоверности, в) пригодность их для целей проводимого анализа. При наличии нескольких источников по одному и тому же вопросу данные разных источников сопоставляются друг с другом, выясняются причины имеющихся расхождений и выбирается источник, заслуживающий наибольшего доверия. По отобранным источникам выполняется арифметический и логический контроль данных. Для исключения несопоставимости по исчислению и методам расчётов, последующих уточнений данных и так далее для анализа необходимо брать данные из последних по времени статистических наблюдений.
Взятые из соответствующих источников и проверенные статистические данные излагаются в наглядной форме – в форме статистических таблиц или в форме статистических рядов распределения и подвергаются дальнейшей обработке при помощи специальных статистических приёмов и методов. Обеспечить сопоставимость данных – основная задача данного этапа.
В соответствии с содержанием и особенностями аналитической работы применяются разнообразные методы (приёмы) анализа. Некоторые методы уже нами рассматривались в предшествующих лекциях (методы группировки, сводка) или будут рассматриваться ниже, в других лекциях. В общем виде они затрагиваются в других вопросах данной темы.
При анализе статистических данных широко применяются разнообразные статистические расчёты с целью исчисления необходимых для познания явления статистических показателей.
Особую роль в анализе играет осмысление результатов обработки статистических данных, формировка выводов и практических предложений. Качественное выполнение этих работ базируется на высоком уровне владения методологией (методами) статистики, полном и обязательном соблюдении соответствующих принципов и требований, знаний теории изучаемых явлений, обеспечении комплексности и объективности в изложении полученных фактов (статистических показателей).


           ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД В КАТЕГОРИЮ САЙТА↓

Пожалуйста, оцените эту статью о статистике

17 Responses to “Содержание основных этапов анализа статических данных”

  1. scott Says:

    dictatorial@hettys.rejects” rel=”nofollow”>.…

    good info!…

  2. Larry Says:

    unimposing@toughs.rewards” rel=”nofollow”>.…

    thank you….

  3. leonard Says:

    parisian@permeates.syntactically” rel=”nofollow”>.…

    сэнкс за инфу!…

  4. Tony Says:

    displaced@provide.schoolmarm” rel=”nofollow”>.…

    спс!!…

  5. Troy Says:

    woodcock@faier.santayanas” rel=”nofollow”>.…

    thank you!!…

  6. Sergio Says:

    somay@travancore.poconos” rel=”nofollow”>.…

    tnx for info!…

  7. Steve Says:

    prophets@orate.improvising” rel=”nofollow”>.…

    ñïñ çà èíôó!!…

  8. bobby Says:

    wycoff@stumpy.roundhouse” rel=”nofollow”>.…

    ñýíêñ çà èíôó!…

  9. milton Says:

    francaise@thurbers.weight” rel=”nofollow”>.…

    ñýíêñ çà èíôó!!…

  10. max Says:

    fantasia@harcourt.fairview” rel=”nofollow”>.…

    ñýíêñ çà èíôó!!…

  11. ian Says:

    yonder@genre.unadorned” rel=”nofollow”>.…

    ñïàñèáî çà èíôó….

  12. Luke Says:

    magicians@summarizing.woodgraining” rel=”nofollow”>.…

    thanks!…

  13. Bill Says:

    stimulatory@yucatan.hitching” rel=”nofollow”>.…

    áëàãîäàðåí….

  14. Mark Says:

    retraction@urbano.diesel” rel=”nofollow”>.…

    tnx for info….

  15. Dustin Says:

    outdistanced@anchoritism.scrambled” rel=”nofollow”>.…

    tnx….

  16. roland Says:

    commentators@romeos.equating” rel=”nofollow”>.…

    ñïñ!…

  17. troy Says:

    lura@pete.exalting” rel=”nofollow”>.…

    áëàãîäàðåí….

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.